Что делать, если планшет с заводским браком сломался после истечения гарантийного срока?

Полтора года назад преобрели планшет две недели назад сломался отдали на диагностику сгорела материская плата. Также там сказали что все планшеты этой партии были с заводским браком. Что нам делать если по документам гарантия всего 1 год.

Лучший ответ

Чтобы вернуть деньги за некачественный товар нужно грамотно составить претензию.Гарантийный срок , срок службы-это разные понятия Установление гарантийного срока – это право, а не обязанность продавца (изготовителя). Гарантийного срока на товар или работу может и не быть.Установление срока службы товара (работы) - право, а не обязанность изготовителя (исполнителя).

В п.1 ст.5 Закона РФ "О защите прав потребителей" указывается: "На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы."В каких случаях срок службы устанавливается в обязательном порядке

Если товар (работа) по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя или причинять вред, то в этом случае изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы (п.2 ст.5 Закона РФ "О защите прав потребителей").

В настоящее время действует Перечень товаров длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде и на которые изготовитель обязан устанавливать срок службы, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 16 июня 1997 г. N 720. На планшет изготовитель обязан установить срок службы,т.к он входит в перечень.В течение срока службы Вы имеете право

на обеспечение ремонта и технического обслуживания товара (работы),

на предъявление требований по поводу существенных недостатков в товаре (работе),

на возмещение вреда.

А если срок службы не установлен

Если срок службы не установлен, Вы имеете право предъявлять требования

в течение 10 лет со дня передачи Вам товара (работы),

а если день передачи установить не удается - со дня выпуска товара (выполнения работы). Посмотрите в документах установлен ли у Вас срок службы