Минусинск, 11.06.2015, 08:27

Может ли мой отец оспорить получение мной материнского капитала?

Вопрос №7089449 из г. Минусинск
опубликован 11.06.2015, 08:27
Положено ли законом получение мной материнского капитала, после рождения мной второго ребенка? Если у детей разные отцы?
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня проблема с документами первого ребенка. он потерял и паспорт и свидетельство свое? а родился он в томске. сейчас мы живем в минусинске. как мне быть?

11.06.2015, 09:18

Здравствуйте, да, Вам положен сертификат на получение средств С(М)К.

11.06.2015, 08:32
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Нужно ли моему второму мужу усыновлять моего первого ребенка,чтобы получить материнский капитал?

11.06.2015, 08:46

Нет, это не обязательно.

11.06.2015, 08:47

А куда мне нужно обратиться ,чтоб получить материнский капитал? и какие нужно отдавать документы?

11.06.2015, 08:56

Нужно обратиться в пенсионный фонд, с собой необходимо иметь свидетельства о рождении детей, СНИЛС (детей), свой паспорт+СНИЛС.

11.06.2015, 08:57

А если первому ребенку сейчас 20 лет а второй только родиться? тоже положен материнский капетал?

11.06.2015, 09:10

Да, положен С(М)К.

11.06.2015, 09:11

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

11.06.2015, 09:17

У меня проблема с документами первого ребенка. он потерял и паспорт и свидетельство свое? а родился он в томске. сейчас мы живем в минусинске. как мне быть?

11.06.2015, 09:18