Проблемы с регистрацией автомобиля - отправка на экспертизу и последствия
Купила машину по договору купли-продажи три месяца назад в г.Москве, а живу я в г. Челябинске. Не ставила на учет все это время т.к. авто был в ремонте, вчера поехала ставить на учет. Сверку не прошла, т.к. на номере двигателя есть ржавчина, меня отправили на экспертизу, изъяв ПТС. При этом выяснилось, что предыдущий хозяин прекратил регистрацию.
Имели ли право меня отправить на экспертизу, из-за ржавчины на номере двигателя?
Имею ли я право передвигаться на авто? Если меня остановят сотрудники ГИББД, что будет?
Экспертизу назначают в ГАИ в случае, если не читается номер двигателя, кузова или VIN. Поводом для назначения экспертизы может послужить любая встреча инспектора с проблемой Вашего нечитаемого (ржавого, механически-поврежденного) номера. Это может произойти на посту или при прохождении техосмотра автомобиля. Но чаще всего с этой проблемой сталкиваются при постановки\снятии автомобиля с учета.Далее возможно два варианта: либо номер все таки прочитается под воздействиями всех этих химических растворов, либо нет. Если да - можно с результатами экспертизы смело ехать в мрэо и продолжать постановку. Если номер не прочитался – ждем результатов экспертизы. Результаты будут готовы в течении 15 рабочих дней.Ездить на машине до получения результатов экспертизы нельзя.