Переселение из аварийного дома - есть ли право на несколько квартир и как получить жилье с нормальной планировкой?
Дом, в котором живут мои родители, признали аварийным лет 7 тому назад, квартира - муниципальная. С тех пор администрация, предлагает нам (там еще прописан я и родной брат отца) различные варианты переселения по 185 ФЗ. Первых два варианта были маленькими по площади и находились в другом районе (города Брянска). Сейчас предложили третий вариант - тот же район, тоже 3 комнаты, и даже метраж чуть больше (общая площадь квартиры немного больше 50 кв.м.). Но посмотрев на это чудо-жилье ужаснулись: кухня - 4 кв.м., комнаты - по ширине 2 м, ванная - влезет только сидячая и места больше нет ни на что, и все остальное - в том же духе. После третьего отказа (причем ни один отказ мы не подписывали) получили повестки в суд.
Подскажите, пожалуйста:
1 - можем ли мы рассчитывать не на одну квартиру при переселении, т.к. по сути в одной квартире проживает несколько семей (мои родители разведены уже много лет назад, у меня тоже есть семья, брат отца) при этом квартира муниципальная. Были ли подобные прецеденты?
2 - Если нет возможности получить несколько квартир, то как получить квартиру с нормальной планировкой и с нормальным расположением (предлагаемый вариант находится на окраине района).
Спасибо.
Лучший ответ
1 - можем ли мы рассчитывать не на одну квартиру при переселении,
При изложенных обстоятельствах - нет,не можете.
2 - Если нет возможности получить несколько квартир, то как получить квартиру с нормальной планировкой
Планировка - вторична. И существенного значения не имеет.
А при каких условиях мы можем рассчитывать на получение нескольких квартир???