Как защитить права ребёнка, если бывший муж отказывается платить алименты и от отцовства

Бывший муж не платит алименты. Он хочет отказаться от отцовства чтобы не платить. Что я могу сделать в этой ситуации чтобы сохранить права ребёнка.
Лучший ответ

отказ от ребёнка не освободит его от уплаты алиментов а Вы лучше всего подайте жалобу на длительное не получение алиментов и обратитесь в Суд с иском в порядке ст.ст. 113, 115 СК РФ

Все равно платить будет.Это не поможет.

Спасибо за ответ!

Даже если его лишат родительских прав алименты все равно выплачивать обязан.

Спасибо за ответ!