Права законного супруга гражданина Ирландии на въезд и выезд в Россию и процесс получения российского гражданства
Ему необходимо оформить РВП через брак. Это - самый сложный и ответствнный этап. Затем беспрепятственно сможет оформить ВНЖ. Для получения гражданства РФ требуется отказ от имеющегося гражданства.
Въезд в РФ Вашего мужа возможен при условии получения какой-либо визы. Частное приглашение или нет явится этому причиной - вопрос второй.
Для получения статуса постоянно проживающего иностранного гражданина мужу необходимо оформить вид на жительство, а до этого - разрешение на временное проживание.
Вид на жительство позволит ему не оформлять визу при выезде из РФ и въезде в РФ (как требуется сейчас и как потребуется при наличии РВП).
Сроки такие:
1. Разрешение на временное проживание - 6-7 мес.
2. 1 год проживания по РВП.
3. Получение ВНЖ - 6-7 мес.
4. Подача на гражданство РФ (на основании брака с Вами, длящегося не менее 3 лет на момент обращения за гражданством) - 6-7 мес.
Иначе говоря, он сможет приобрести гражданство РФ не ранее весны 2012г.