Застройщик не договорился о подключении водоснабжения - есть ли основания для гражданского иска?
Застройщик передал мне квартиру по договору долевого строительства. Претензий по квартире не было, мною был подписан акт приема передачи. Так же мною был подписан договор с управляющей компанией на предоставление коммунальных услуг. Но 4 месяц я не могу заселиться в свою квартиру из за отсутствия ХВС и ГВС. . На мое обращение в прокуратуру был дан ответ: вода отсутствует по причине спора между застройщиком и водоканалом Об установлении размеров за подключении объектов капитального строительства организаций к централизованным система холодного водоснабжения и водоотведения в индивидуальном порядке, а именно в условиях инвестиционных договоров. Проще говоря застройщик не договорился с водоканалом о сумме подключения и водоканал не открывает вентиль для питания дома ХВС. Дом питается по так называемой строительной трубе малого диаметра и воды хватает только на нижние этажи. Прокуратура разослала информационные письма застройщику и водоканалу. А также ответили В настоящее время оснований для принятия иных мер прокурорского реагирования не установлено Есть ли основания для привлечения застройщика к ответственности в рамках гражданского иска? На что можно рассчитывать?
Лучший ответ
Здравствуйте. Если у Вас заключен именно ДДУ, а не какой-либо иной (паевый, инвестиционный и так далее) договор, то, возможно, удастся взыскать с застройщика плату за просрочку исполнения обязательств по сдаче дома в эксплуатацию. Но, чтобы понять, можно ли это сделать и по каким именно основаниям обращаться в суд - нужно видеть документы (договор, акт), и понимать, о каком доме и застройщике идет речь.
Благодарю Вас за полезную консультацию!