Как оплачивается больничный лист если стаж был прерван
Как оплачивается больничный лист у педагога со стажем свыше 30 лет, если было 2 года прерванного стажа.
Уважаемая Елена!
Пособие по временной нетрудоспособности в настоящее время зависит только от страхового стажа (то есть не важно были ли большие перерывы между работой).
Пособие выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.
Средний заработок исчисляется исходя из заработной платы за последние 12 месяцев.