Обэп требует предоставить документы по заявлению упаковщицы - что делать и как не попасться на уловки конкурентов?

К нам в офис пришли сотрудники обэп и принесли лично требование о предоставлении док-тов (там вся история за 3 года). причина - это заявление якобы сотрудницы, которая полгода назад работала упаковщицей и не получила зп. причем эта упаковщица лична знакома и она написала письмо о том что претензий к компании не имеет. Сотрудники под протокол осмотра изъяли большую коробку доков и теперь названивают каждый день о том, что нужны доки по требованию. Они сам сказали, что по закону есть 30 дней, у нас уже 25 дней прошло что делать? Какие доки нести? Мы знаем, что это заказ от конкурентов.
Лучший ответ

Если проверка проводится в порядке ст..144-145 УПК РФ, то согласно ст.144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Структура ОБЭП отностится в процессуальном смысле органу дознания.

Вот этот срок 3 суток может продлеваться до 10 суток, а затем до месяца. После этого должно быть принято решение. Однако, на практике эти сроки ничего не значат. При необходимост эти проверки могут проходить и по полгода, и по году. Поэтому, считать дни здесь бессмысленно. Через пять дней они вынесут постановление об отказе в возбуждении дела, а еще через 10 дней это постановление будет отменено (например , прокурором) и проверка продолжиться далее.

Вам небходимо выяснить, с какой целью и для чего проводится. Какого характера поступило заявление и кого хотят привлечь к ответственности. Также у вас могут потребовать объяснение по тем или иным вопросам. Вы должны знать, что не обязаны давать никаких объяснений, поэтому можно отказаться, т.к. уголовного дела пока нет. Однако в некоторых случаях, напротив, необходимо давать объяснения, чтобы не усугублять ситуацию. Желательно в таких случаях пользоваться услугами квалифицированного адвоката, который оценит ситуация и даст вам необходимые правовые советы.

Желаю удачи.

Несите те которые запрашивают . Они имеют право. Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Если сомневаетесь в законности их действий - пожалуйтесь в прокуратуру (Ст. 124 УПК РФ)

В соответствии с ч. 4 ст. 13 ФЗ «О полиции», требования (запросы, представления, предписания) уполномоченных должностных лиц полиции,обязательны для исполнения организациями, должностными лицами и иными лицами.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 13 ФЗ "О полиции".

"в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации; при выявлении и пресечении налоговых преступлений запрашивать и получать от кредитных организаций справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица...;

Поэтому вы обязаны предоставить документы

Несите всё, что есть.

Иначе Вас оштрафуют по ст. 117 УПК РФ (В случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса). Если соответствующее нарушение допущено в ходе досудебного производства, то дознаватель, следователь составляет протокол о нарушении, который направляется в районный суд и подлежит рассмотрению судьей в течение 5 суток с момента его поступления в суд. В судебное заседание вызываются лицо, на которое может быть наложено денежное взыскание, и лицо, составившее протокол. Неявка нарушителя без уважительных причин не препятствует рассмотрению протокола) и всё равно заставят предоставить первичные документы за последние 3 года.

А могут и на 15 суток посадить.

При проведении проверки сотрудники имеют право истребовать необходимые документы ст. 144 УПК РФ , а Вы обязаны их предоставить .

Если Вы считаете , что проверка проводится за заказу конкурентов без достаточных к тому оснований подайте жалобу в прокуратуту , приложите письмо бывшей сотрудницы , которая к Вам претензий не имеет , т.к. именно на ее обращение ссылаются сотрудники ОБЭП

Основание для проведения проверки ОБЭП представляется сомнительным. Проверка нарушения трудовых прав граждан это компетенция трудовой инспекции. Если это действительно так, обжалуйте действия сотрудников ОБЭП в прокуратуру.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.