Возврат задатка при нарушении сроков в предварительном договоре купли-продажи 2-х комнатной квартиры
В предварительном договоре купли-продажи квартиры с внесением задатка внесён задаток в 50 т.р. и оговорена дата продажи мне 2-х комнатной квартиры не позднее 06.07.2015. Я должен продать свою 1-комнатную квартиру и довнести опред. Сумму, чтобы купить 2-х комнатную. К сожалению, свою 1-к. квартиру мне продать не удаётся. Можно ли вернуть деньги, если сроки совершения сделки по покупке 2-х к. квартиры будут нарушены?
Лучший ответ
Если Ваш договор задатка не проходил госрегистрацию, то переданные деньги не являются задатком, а являются авансом. При отказе от совершения сделки их можно вернуть в том же размере, в каком их передали, причем для этого не обязательно нарушение сроков.
Вы мне очень помогли, спасибо!
Добрый вечер! По общему правилу да... Если сделка сорвалась по вине продавца, то продавец обязан Вам вернуть задаток в двойном размере...