Как изменить получателя пенсии по потере кормильца в случае отсутствия матери и отсутствия финансовой поддержки отца?
Добрый вечер Дарья, чтобы пенсию получала тетя, она должна взять опекунство над вами, а отец навряд ли даст согласие. Вам нужно о поведении отца ставить в известность отдел опеки.
Есть еще один вариант, пенсию вы можете перевести на себя, это определяет пункт 18 статьи 21 ФЗ №400-ФЗ,
Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.