Игнорирование прокурорского протеста - что делать плательщикам и чем грозит чиновнику?
Хотелось бы узнать мнение юристов. По моему заявлению прокуратурой была проведена прокурорская проверка проекта решения Совета депутатов о повышении тарифа за соцнайм. Обращение признано обоснованным. Прокурором принесен протест и вынесено решение о приведении решения проекта путем внесения изменений в соответствие с законодательством. Прошло два месяца, администрация продолжает начисление за наем по прежнему тарифу (без изменений). Глава администрации уверяет меня, что изменений не предвидится, даже по прокурорскому протесту. Что делать в такой ситуации плательщикам и если идти в суд с иском, то в чем будет суть иска? Можно ли игнорировать протест прокурора чиновнику и чем это грозит? Спасибо.
Лучший ответ
А что проверяли? Проект решения Совета депутатов? Проекты не являются нормативными актами и не применяются. До тех пор пока изменений в действующий нормативный правовой акт нет или он не отменен в связи с принятием нового, применяется действующий.
Да, нужно обращаться в суд.
А в чем суть иска? Разве прокуратура не требует выполнение своих протестов?