Правомерность деятельности Потребительского Общества по привлечению вкладов и предоставлению займов - анализ правил и положений
Имеет ли право Потребительское Общество привлекать денежные средства физических и юридических лиц во вклады и выдавать их своим пайщикам в качестве займа под проценты, заключать договора о предоставлении процентных займов своим пайщикам, правила в которых применяются к отношениям по кредитному договору?
Да, имеет. Однако следует различать займ от кредита: ведь кредит - понятие публичное, а займ - частное. Т.е. кредит вправе выдавать специально на то уполномоченные банки и кредитные организации, лицензируемые ЦБ РФ. А займ вправе выдавать любые лица (физические и юридические), в т.ч. под проценты. Ничего здесь криминального в действиях данной организации не вижу.
С Уважением, адвокат А.Чижов
Статья 5. Правомочия потребительского общества
Потребительское общество, созданное в форме потребительского
кооператива, является юридическим лицом и обладает следующими
правомочиями:
осуществлять в установленном уставом порядке кредитование и
авансирование пайщиков;
О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ
(ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВАХ, ИХ СОЮЗАХ)
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Федеральных законов
от 11.07.1997 N 97-ФЗ, от 28.04.2000 N 54-ФЗ)
Какой статьей какого федерального закона это определено?