Москва, 12.06.2015, 06:27

Необходимость сделать доверенность на сестру для получения наследства в случае отсутствия возможности присутствовать лично

Вопрос №7096716 из г. Москва
опубликован 12.06.2015, 06:27
Скажите чтобы вступить в наследство мне нужно сделать доверенность на сестру тк я нахожусь за границей если сестра просто не предоставит эту доверенность нотариусу то получится я не вступила а через пол года уже будет поздно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо оформлять доверенность на сестру либо лично вступать в наследство. И то, и другое действие должны производиться в 6-ти месячный срок со дня открытия наследства - смерти наследодателя.

12.06.2015, 13:07

Статья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

12.06.2015, 06:29

Татьяна, Вы должны дать доверенность на того человека, которому вы доверяете на 100%, если сестра не представит доверенность нотариусы или что-то напутает - вы можете утратить свою долю в наследстве.

13.06.2015, 00:52

Подстрахуйтесь следующим образом, если не знаете конкретного нотариуса, в производстве которого находится наследственное дело (если оно вообще заводилось) направьте заявление о принятии наследства (свою подпись, если Вы гражданка РФ заверьте в консульстве РФ в Америке) в адрес Нотариальной Палаты субъекта РФ (адрес узнаете в интернете) по месту открытия наследства (места жительства покойной матери).

15.06.2015, 19:50

То что я должна сделать сестре доверенность это мне понятно у меня вот такой вопрос . Вот смотрите у нас с сестрой наследство на нее дом на меня квартира я в ней прописаны ия инвалид первой группы ноя переживаю может она не предоставит мою доверенность нотариусу и через пол года квартира будет ее я просто даже ни тел нотариуса не знаю ни адреса а приехать не могу тк проживаю в Америке

12.06.2015, 06:55

Скажите а сестра может только к одному нотариусу обратиться или к разным? И например если все таки она внесет меня на получения наследства предоставит мне бумаги от нотариуса что я вступила но это же не значит что я собственник квартиры ? Что она для этого должна сделать? И если не сделает что это значит для меня?

15.06.2015, 03:45

обратиться может к любому нотариусу в пределах нотариального округа.

15.06.2015, 19:56