Как развестись с супругой, проживающей в другой стране, если приехать не представляется возможным?
Если это обоюдное решение, то супруга может тут в России обратиться в суд с иском к Вам о расторжении брака, а вы можете написать в суд ходатайство о своем согласии и рассмотрении дела без Вашего участия.
Супруга не против развода, но сама она ни куда не пойдет..
В таком случае Вы можете направить почтой исковое заявление о расторжении брака мировому судье по месту жительства супруги.
А что нибудь помимо заявления нужно прикладывать в письме, нужно ли писать о просьбе рассмотрения данного вопроса без моего присутствия?
Да, конечно. необходимо приложить оригинал свидетельства о браке. копию паспорта. квитанцию об оплате госпошлины в размере 600 руб., копию искового заявления для ответчика. Также необходимо приложить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия.
А заявление и ходатайство от руки должны быть написаны или можно в печатном варианте?
Можно и от руки, но лучше напечатать
А не могли бы Вы выслать примерный текст заявления, хотя бы в части основания подачи искового заявления через суд, а не через ЗАГС