Сочи, 11.06.2015, 21:48

Как развестись с супругой, проживающей в другой стране, если приехать не представляется возможным?

Вопрос №7096800 из г. Сочи
опубликован 11.06.2015, 21:48
Необходимо развестись с супругой. Оба граждане РФ, но я постоянно проживаю в Казахстане, а она в России. Приехать нет возможности. Подскажите, пожалуйста, как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это обоюдное решение, то супруга может тут в России обратиться в суд с иском к Вам о расторжении брака, а вы можете написать в суд ходатайство о своем согласии и рассмотрении дела без Вашего участия.

11.06.2015, 23:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Супруга не против развода, но сама она ни куда не пойдет..

12.06.2015, 09:07

В таком случае Вы можете направить почтой исковое заявление о расторжении брака мировому судье по месту жительства супруги.

12.06.2015, 09:10

А что нибудь помимо заявления нужно прикладывать в письме, нужно ли писать о просьбе рассмотрения данного вопроса без моего присутствия?

12.06.2015, 09:15

Да, конечно. необходимо приложить оригинал свидетельства о браке. копию паспорта. квитанцию об оплате госпошлины в размере 600 руб., копию искового заявления для ответчика. Также необходимо приложить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия.

12.06.2015, 09:18

А заявление и ходатайство от руки должны быть написаны или можно в печатном варианте?

12.06.2015, 09:23

Можно и от руки, но лучше напечатать

12.06.2015, 09:26

А не могли бы Вы выслать примерный текст заявления, хотя бы в части основания подачи искового заявления через суд, а не через ЗАГС

12.06.2015, 09:54