Педагог дополнительного образования стал на грани увольнения из-за перехода группы продленного дня на платную основу - какие статьи ТК РФ могут помочь защитить его права?

Вопрос №7096992 из г. Москва
опубликован 11.06.2015, 22:10
Работаю педагогом дополнительного образования - педагог группы продленного дня. В этом году продленка была бесплатной для родителей. Но со следующего года группа продленного дня будет платной, к чему родители не готовы: платить они не намерены. В связи с этим в моих услугах школа перестает нуждаться. Шел разговор, что я попадаю под сокращение. (Естественно, я получаю три оклада, т.к. увольнение по сокращению). Сегодня же ко мне пришли и сказали, что я должна написать заявление по собственному желанию. И если я наберу группу на платной основе, то со мной заключат новый договор. Какие статьи ТК могут меня защитить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не пишите никакого заявления.Лучше обращайтесь в прокуратуру.

11.06.2015, 22:24

Мне нужно обосновать свой отказ, а не просто Спасибо, не хочу. . На какие законы я могу ссылаться?

11.06.2015, 22:28

Уволить могут только на основании вашего заявления.

РД обязан предоставить Вам рабочее место согласно ТД, если нет работы-значит должен провести процедуры по сокращению численности и штата.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

11.06.2015, 22:37