Ростов-на-Дону, 12.06.2015, 02:26

Пропавший договор, коллекторы и суд - Как защититься от возвращения прошлого кредита

Вопрос №7097968 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.06.2015, 02:26
Прошлое меня наверно никогда не отпустит, в 2008 с женой взяли сбербанке кредит 160000 р. на руки получили 140 000, 20 000 типа страховка тот год был не из лучших плюс попал в аварию ну т.д. и т.п. в 2009 сбербанк подал в суд, исполнительный лист, приставы, реструктуризация кредита ну и все такое, платили примерно еще год, потом в один прекрасный момент на кассе в сбербанке нам говорят что не могут найти на номер договора он в базе не существует и деньги от нас они не примут, супруга связалась на тот момент начальником кредитного отдела, объяснила ситуацию и договорилась о встрече это еще в 2010 году, дорогой товарищ начальник явно был занят своими делами, и в указанное время просто не находился на рабочем месте, постоянно отпрашиваться с работы тоже не радовало, потом он уволился как нам сказали сотрудники, так про нас и забыли, так казалось, сегодня были у приставов по повестке, оказывается 1 коллекторное бюро, с их слов, выкупило наш долг, 22 февраля 2015 суд вынес, повторно!?, взыскать с нас задолженность, и об этом мы узнали только сегодня. Причем пристав решение суда так не предоставил, только показал, в своих руках, исполнительный лист. Обжаловать сумму я все равно буду а вот как можно еще от коллекторов отвязаться, ну например на тему передачи данных третьим лицам или сроки исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

если решение суда уже было, повторно его просто не могли вынести, плюс под вопросом законность передачи дела коллекторам без вашего уведомления. Нужно разбираться и смотреть ваш договор, 1 решение суда и второе (можно запросить в суде)

Еще и исковая давность прошла - в общем какие то сказки

12.06.2015, 08:58

Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

И обжалуйте решение суда.

12.06.2015, 05:15

Спасибо, да в договоре есть пункт, полностью или частично переуступить свои права по договору, связанным с обеспечением возврата кредита без согласия заемщика, но является ли такая постановка вопроса для основания передачи личных данных, это раз, а второе , как я понимаю писать заявление о запрете передачи личных данных в сам сбербанк уже поздно?

12.06.2015, 09:25

нужно изучать ваши документы, вам никто точно не ответит, возможно и не поздно. Жалобы как правило хорошо помогают

12.06.2015, 09:28

Ах, Георгий Михайлович - ну, не считайте коллекторов полными дураками, цессия коллекторам абсолютно законно, в любом кредитном договоре каждый заемщик подписывается под подобным пунктом.

раньше надо было думать, а то сейчас - "незаконно", "мои личные данные" и т.д.

12.06.2015, 09:50