Сорванная заглушка при прочистке трубы - как требовать возмещение ущерба и определить ответственного

Сантехники прочищали канализационную трубу, сорвали заглушку. Затопило магазин, пострадало имущество. Можем ли мы требовать возмещение ущерба? Кто виноват?
Лучший ответ

Можете требовать возмещения ущерба с организации, работниками которой являются сантехники.

Гражданский кодекс

статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Спасибо за ответ!

обязательно надо составить акт, указав в нем причину затопления. Дальше надо выяснить вопрос кто приглашал сантехников, то есть с кем они находятся в трудовых отношениях, кто их пригласил

Необходимо первоначально потребовать с УК составить акт о промочке с указанием причины, виновных лиц и объема причиненного ущерба. В дальнейшем в зависимости от позиции виновной стороны требовать возмещение вреда. Если есть проблемы давайте встречаться и решать ваш вопрос.....