Соседи поставили туалет впритык к меже имею ли я право потребовать перенести туалет на 3 метра от моего забора.
Здравствуйте! Минимальные расстояния от туалета до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть 1 м, при этом скат крыши следует ориентировать на свой участок (п. 6.7. СНиП).
В то же время надо соблюдать и минимальные расстояния между постройками. От жилого строения (или дома) и погреба до туалета и постройки для содержания мелкого скота и птицы оставляют не менее 12 м, до душа, бани (сауны) - 8 м; от колодца до туалета и компостного устройства - тоже 8 м (п. 6.8.).
Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между теми, что расположены на смежных.