Москва, 19.06.2020, 13:32

Сосед поставил трубостойку на мою сторону - как заставить его перенести её на свою сторону?

Вопрос №17502162 из г. Москва
опубликован 19.06.2020, 13:32
Смежный сосед поставил трубостойку (от межи на 1 метр) напротив моего забора (от забора 0.5 метра) Я просила ставить трубостойку на свою сторону, предупредила соседа, председателя, электрика. Моё мнение не учли. Поставили на мою сторону от межи, ровно туда куда я просила не ставить. Провода от трубостойки проходят через мой участок и тянутся к дому соседа. К председателю сосед не обращался, ставил самостоятельно. Как заставить соседа перенести эту стойку на свою сторону и установить её у своего забора. Его стойка ему мешает, а мне как он считает не мешает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, Ваша проблема решается в судебном порядке.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

19.06.2020, 13:58
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Если незаконно стоит, то через суд можете.

24.06.2020, 19:13
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Стойку постаил сосед за забором, в так называемых землях общего пользования (придомовой территории)

Можно ли использовать ЗОП, прилегающие к моему участку, межевому соседу.

Стойка соседа установлена в метре от межевой линии за забором в местах ЗОП и 0.5 метра от моей сетки (забора)

А как я должна ремонтировать свой забор, старую сетку на таком расстоянии, а ещё если установка

сделана с нарушениями, ведь это не воткнутая палка на время... Сосед свои ворота для въезда а/м двигать не хочет. Стойка его имущество, он должен за ней следить, как я думаю в границах его территории. Он так не думает... Для него всё общее, оно моё...

24.06.2020, 16:57

Вопрос №17502162

Такой

ответ на сайте написали Вы, а не я. Я писала уточнение, тк ответ Ваш слишком уж прост... Для этого не надо обращаться к юристу, эти статьи итак известны

Ирина на сайте

г. Москва

сегодня в 16:43

Жаль, что Вы не можете мне помочь!-Я ЭТОГО НЕ ПИСАЛА... будьте честны!

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

24.06.2020, 17:36

Ирина, не знаю, с кем Вы ведете дискуссию, но тут возможен только судебный порядок разрешения этого спора с соседом (по установке этой стойки). Я Вам выше это уже писал. В суде надо будет доказать, что она представляет помеху в пользовании Вашим участком.

За помощью Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов...

24.06.2020, 19:00