Возникшие сложности и несправедливость в взыскании алиментов - вопросы к суду и правительству
Из вашего вопроса непонятно, в связи с чем образуется задолженность, но в любом случае вы должны иметь ввиду следующее.
Иск о взыскании алиментов в долевом отношении - это и есть изменение порядка взыскания алиментов, т.е. алименты в случае удовлетворения иска будут взысканы в долях исходя из количества детей, в чью пользу платятся алименты. На одного ребенка 1/4
Изменение же размера уплаты означает, что вы продолжаете платить в ТДС, однако размер может быть изменен, т.е. уменьшен, если имеются заслуживающие внимания обстоятельства, установленные ст.119 СК РФ (изменилось материальное или семейное положение сторон.