Как вернуть деньги после займа - возможности и ограничения при отсутствии места жительства должника
Здравствуйте,Наталья! Согласно ст. 29 ГПК РФ " 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации."
Полагаю, Вам лучше начать с заявления в милицию о привлечении данного гражданина по ст.159 УК РФ; даже, если, в возбуждении уголовного дела будет отказано, что более, чем вероятно, первоначальная проверка, все же будет проведена, соответственно, и адрес данного гражданина будет установлен.
Вижу только один выход из ситуации. Вам надо срочно подать в милицию по месту, где Вы передали деньги , заявление о мошенничестве. Однако, если сумма незначительная, то надежда на работу милиции крайне мала. Кроме того, Вам начнут задавать очень неудобные вопросы, в частности о том, как Вы заняли деньги человеку, место жительства которого не знаете, почему молчали такой длительный срок и т.п. Если честно, то опыт показывает, что Вам, скорее всего, придется расстаться окончательно с этой суммой. Кроме того, Вы можете подать иск о взыскании денег по месту совершения договора займа буквально в последние дни истечения срока исковой давности - сейчас срочно в милицию. Думаю, что не будет лишней непосредственная помощь юристу адвоката - хотя бы в виде более подробной консультации - есть масса вопросов, на которые желательно было бы услышать ответ. Удачи.
Лучше подать заявление в милицию , Вам в возбуждении дела откажут, но адрес его будете знать. Если будете судиться исключительно "по почте", то вряд ли выиграете...