LSN Messenger
Спасск-Дальний, 20.01.2009, 20:33

Родители оформили квартиру на дочь, но бывший муж претендует на долю - как решить проблему?

Вопрос №710051 из г. Спасск-Дальний
опубликован 20.01.2009, 20:33
Родители взяли ссуду, купили квартиру и оформили право собственности на дочь, на себя оформить не могли, так как стояли в очереди на жилищный сертификат. Дочь на тот момент состояла в браке.. Сейчас развелась и ее муж претендует на часть квартиры. Родители оплачивали все коммунальные счета два года, у него на руках нет никаких бумаг и он там не прописан. На раздел имущества никто не подавал. Какое он имеет право на эту квартиру? И каким образом бывшего мужа можно оставить без доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отвечаю не на дополнение к вопросу, а на сам вопрос:

Юлия Анатольевна, если бы родители (взяв ссуду в банке, что подтверждается соответствующим документом), дали эту денежную сумму в тот же день в долг своей дочери на приобретение квартиры (и могли бы подтвердить этот факт в суде распиской, написанной рукой дочери на имя того из родителей, который являлся ссудополучателем по догорвору с банком), то при разделе имущества между дочерью и ее бывшим супругом можно бьыло бы ставить вопрос о признании за ней (дочерью) права собственности на всю квартиру и возложеннии на нее же обязанности погасить долговое обязательство. Но это при условии, что долг перед родителями еще не погашен.

Если же долговых обязательств не было, то квартира будет разделена между дочерью и ее бывшим супругом - по 1/2 доле каждому, если он предъявит иск о разделе имущества.

21.01.2009, 22:43

Уважаемая, Юлия Анатольевна! У бывшего мужа есть все основания для предъявления своих прав на 1/2 квартиры, собственником которой он, на сегодня является. Доказать обратное будет ОЧЕНЬ непросто.....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

20.01.2009, 20:40

Единственно, что можно Вам посоветовать, попробовать доказать, что квартира приобретена на средства средства жены, принадлежащих ей в брак, или то, что квартира получена в дар.

20.01.2009, 20:42

Муж имеет право на 1/2 долю квартиры, т.к. квартира является совместно нажитым имуществом.

21.01.2009, 19:21

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

21.01.2009, 19:26

Уважаемая, Юлия! Дети не имеют прав на имущество родителей и его разделе не учитываются. В исключительных случаях, у суда есть право отступить от равенства долей в пользу детей, если будет доказано, что один из супругов всю свою жизнь вел тунеядский образ жизни, все тащил из семьи, приносил огромные убытки и ущерб общему имуществу....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

21.01.2009, 19:53

А если у них есть сын, квартира все равно делится на двоих?

21.01.2009, 18:47