Прошу Вас разъяснить, как начислят налог, со всей суммы, или с 2/3 родителей и, вообще, какова формула расчета?
Налог НДФЛ 13% будете платить только от продажи долей, бывших в собственности менее 3-х лет (т.е. полученных в порядке наследования), за минусом налогового вычета. Эта сумма составляет: (1 700 000 х 2/3 - 666 667) х 13%. Приобретение жилья за пределами РФ не дает право на вычет, смотрите выдержку из Налогового кодекса РФ.
2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.