Пользователь 9111.ru
Козельск, 22.01.2009, 20:23

Проблемы с алиментами - как проиндексировать сумму и решить конфликт с бухгалтерией?

Вопрос №710080 из г. Сосенский
опубликован 22.01.2009, 20:23
По решению суда, я, выплачиваю алименты на содержание бывшей жены, в размере 2300 с последующей индексацией ежемесячно, начиная с 07.08.2007 г. и до достижения ребёнком возраста 3 лет, т.е. до 28.07.2010 г. Как должна проиндексироваться эта сумма в связи с увеличением МРОТ? Так же, с меня удерживают алименты 33% от з.п. Как сказали мне бугалтера, они будут вычитать 4330. При моей з.п.16000-17000 общая сумма алиментов составит около 10000, что больше 50% и соответственно противоречит закону. Как поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Денис! На сегодня, администрация предприятия с 1 января 2009 года, обязана удерживать с Вас алименты в размере 4330 руб., с учетом индексации.

У Вас есть право обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

26.01.2009, 21:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Защищайте свои права в порядке ст.119 СК РФ:

"Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон".

Подаете исковое заявление об изменении размера алиментов (но это Вам предстоит доказать).

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

22.01.2009, 20:31

требовать с приставов , чтобы не удерживали более 50% и добиваться через суд уменьшения до 50% суммы алиментов. Удачи.

22.01.2009, 22:25

Согласна с коллегами. Попробуйте в судебном порядке уменьшить размер взыскиваемых сумм.

23.01.2009, 00:07

Денис, согласно правилам ст. 117 СК

1. Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

2. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

25.01.2009, 17:11

Денис! Послеиндексации размер алиментов может быть и более 50%.Уменьшить рамер алиментов может только суд.

25.01.2009, 18:40

Уважаемый, Денис! А что ТОЧНО в решении суда указано насчет размера алиментов. Может быть 1 МРОТ? Или же все-таки - 2300 руб.?

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

25.01.2009, 19:38

надо подать в суд иск, на уменьшение алиментов.

26.01.2009, 20:59

Спасибо за ответ! Но я так и не понял, разве могут бугалтера без суд.приставов индексировать? По какому принципу это происходит(как расчитывается индексация по отношению к з.п.)?

25.01.2009, 16:50

Спасибо за вникание в проблему! В решении прописано: "2300 с последующей индексацией ежемесячно", про МРОТ там нигде не прописывается!

26.01.2009, 20:50