Какие юридические меры можно предпринять для ограждения от унижений?
Сергей, юридических мер здесь принять, к сожалению, невозможно, если только при этом Вас не оскорбляют. Если устраивают слежку, то надо обратиться в органы милиции с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности личной жизни).
А вообще, здесь проблему, мне кажется, надо решать как-то психологически, надо принять меры, чтобы работодатели не садились Вам на шею и не ездили на Вас, как им будет угодно. Но это совет уже не из области юриспруденции.
Удачи Вам!
С Уважением, адвокат А.Чижов