Родители были в списках где полагалось по 6 га пашни.
Мои родители живут в деревне, были колхозниками, земельные паи не оформлялись, но в сельсовете составляли списки кто имеет паи (без натуры, на бумаге). Родители были в списках где полагалось по 6 га пашни. Но потом в ходе нескольких реорганизаций из Колхоза в СПК (сельхоз кооператив), потом разделение на их два СПК, составили новые списки где многих просто не включили, даже пенсионеров, которые проработали в колхозе всю жизнь. Глава сельсовета фактически является председателем СПК и пользуется безграмотностью крестьян. Как регулируется вопрос распределения паев и как восстановиться в списках для получения пая. Количество земли на человека при разделении СПК не изменилось.
Спасибо.
Вопрос сложный, если мирно вопрос решить не удастся, то вам необходимо обратиться в суд. Сложность еще состоит в том, что вам не выделен конкретный участок земли.
Список собственников земельных паев изначально должен был утверждаться общим собранием коллектива при решении вопроса о реорганизации колхоза. Позже на основании указа президента №1767 данные списки должны были утверждаться районной администрацией и передаваться в Комитет по земельным ресурсам и землеустройству для выдачи собственникам "розовых" свидетельств. Если Вашим родителям не выдали такие свидетельства и/или их нет в списке, утвержденном администрацией, но они были в первоначальных списках, то им необходимо признавать право собственности на земельные доли в судебном порядке.