Дачный домик и соседский дом сгорели из-за короткого замыкания - дознаватель утверждает, что мы не несем вину и дело может быть закрыто. Будет ли удовлетворен иск соседа?
Сгорела дачный домик и соседский дом дознаватель определил что это короткое замыкание и уверяе что нашей вины нет и в возбуждении дела будет отказано вопрос будет ли удовлетворен иск ко мне соседа.
Здравствуйте!
Всё будет зависеть от заключения эксперта.
Если неисправность возникла в оборудовании, за которое отвечаете Вы, как собственник дома, то с Вас и подлежит возмещению вред.
Согласно ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания своего имущества.
Если неисправность возникла в оборудовании, принадлежащем не Вам, а, к примеру, организации, обслуживающей электрооборудование, то она и должна отвечать за причиненный вред.