Возможна ли отсрочка от армии при наличии грыж спины?
Уважаемый Никита! Медицинское освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу проводят врачи-специалисты: хирург, терапевт, невропатолог, психиатр, окулист, оториноларинголог, стоматолог, а в случае необходимости - врачи других специальностей. Врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу дают заключение о годности к военной службе по следующим категориям:
А - годен к военной службе;
Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В - ограниченно годен к военной службе;
Г - временно не годен к военной службе;
Д - не годен к военной службе.
Существует так называемая "Графа расписания болезней" в соответствии с которой врачи дают заключение о годности призывника к военной службе. Ваше заболевание предположительно можно отнести к 66 пункту указанной Графы, но точный вывод о степени выраженности заболевания и соответственно Вашей годности к военной службе могут сделать только врачи, а не юристы.
С уважением,