Собственнические права и разделение трехкомнатной квартиры с пропиской матери, совершеннолетнего сына и несовершеннолетней внучки
Ситуация такая: муниципальная трехкомнатная квартира, в которой прописана мать, её совершеннолетний сын и не совершеннолетняя внучка (дочь сына). Мать собственник квартиры, после приватизации квартиру будут делить.
Является ли ребенок собственником своей доли? И как при этом будет разделена квартира (имею ввиду, что то есть каждому положенно по комнате?).
Спасибо за помощь заранее.
Каждый из собственников квартиры может поставить вопрос через суд об определении порядка пользования квартирой. Суд определит кто какой комнатой будет пользоваться.
собственник вправе определить порядок пользования - покомнатно
Вы тут такого нагородили)) Если квартира муниципальная и еще не приватизирована - собственник у неё государство. Приватизация возможна при согласии всех зарегистрированных, и ребенок не может быть исключен из приватизации. Если отец ребенка не откажется от участия в приватизации, то собственники будут все зарегистрированные в равных долях, если откажется, то его мать и его ребенок в равных долях.. и делить тут ничего не надо.