Комната приватизирована, зарегистрирован инвалид 2 группы, собственник не зарегистрирован. Как начисляется квартплата.
Юрий Александрович , в Вашем случае квартира в собственности у другого человека , он обязан (155 ЖК РФ_ нести бремя содержания
"Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений " , собственник не инвалид и льготами не пользуется , поэтому обязан платить в полном объеме .
А вот коммунальные услуги начисляются от числа лиц зарегистрированных в квартире , учитывая то , что зарегистрированы вы один , значит плательщиком за эти услуги являетесь Вы и на основании
ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" имеете право на льготы по их оплате коммунальных услуг , т.е. будете платить 50% .Для этого нужно подать соответствующие документы у УК
В соответствии с нормами ЖК РФ, Правил предоставления ком.услуг.
Обращайтесь с письменным заявлением в свою УК о разъяснении порядка и соответственно размера начисления.
Квартплата начисляется согласно ч. 10 ст. 155 ЖК РФ: "Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности".
ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" указывает в ст. 17:
"Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению".
На основании ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.
МЕТОДИКА РАСЧЕТА КВАРТПЛАТЫ Порядок начисления платы за коммунальные услуги производится в соответствии с Постановлением правительства № 354 от...
от 06.05.2011г. «О предоставления коммунальных услуг
собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов по тарифам установленным органом государственного регулирования г.Москвы .Это вытекает из части2 ст157 жК РФ В соответствии со частью11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ если собственник жилья не проживает в квартире то не проживание не является основанием для того чтобы не платить за коммунальные услуги Поэтому на практике плата начисляется по количеству зарегистрированных в квартире граждан Размер платы согласно части 1 ст157 ЖК РФ определяется по показаниям приборов учета ,а если нет приборов учета то плата определяется по нормативам потребления коммунальных услуг Есть специальные формулы определяющие размер платы когда применяются нормативы потребления коммунальных услуг