Отказ от выплат алиментов после присоединения Крыма и ДНР - как защитить свои права?
Светлана до урегулирования ситуации в Украине, Вы не взыщите алименты, так как судебные приставы России не исполнят данного решения, а исполнительная служба Украины фактически там не действует. Возможно в ДНР этот вопрос урегулирован, например создана их исполнительная служба, однако об этом вам необходимо общаться непосредственно с юристами ДНР.
Здравствуйте, Светлана! Решение суда действительно, ДНР - непризнанная республика, формально, это Украина. Обратитесь в службу судебных приставов. А бывшему передайте, что Крым при любом раскладе в состав Украины не вернется.
Спасибо, а можете уточнить на прожиточный минимум России или Украины нужно опираться? (суд присудил не менее 1/3)
Если присудил, то прожи. минимум тут не применяется, у Вас 1/3 доля от его доходов.
Муж работает в России не официально, и расчет суммы алиментов делали не по зарплате, а по прожиточному минимуму. Очень хочется разобраться от чего отталкиваться сейчас: от Российского (по Крыму 1/3= 2900,00руб) или от украинского (1/3= примерно 1100,00руб.) Если можно вышлите, пожалуйста ссылку на законодательство.
Большое спасибо.
по законодательству РФ такой размер не устанавливается, по Украинскому вам сейчас тоже не взыщут, можете по вашему вопросу обратиться к главе ДНР письменно, если есть такая возможность