Наследники - 2 детей (18 лет и 14 лет) и мать проживают в Беларуси, жена в г. Тольятти.

После смерти бывшего мужа, жившего в г. Тольятти, оформляем наследство. Наследники - 2 детей (18 лет и 14 лет) и мать проживают в Беларуси, жена в г. Тольятти. Документы нотариусу поданы своевременно. Объектом наследства является квартира в Тольятти, возможно, есть банковский счет. Вопрос: надо ли всем наследникам самостоятельно собирать документы на квартиру или это может сделать один их них - в данном случае женщина, проживающая в Тольятти? Т.к. отношений мы с ней не поддерживаем, может, нам лучше выписать доверенность и поручить действовать от своего имени стороннему человеку, например, мстному риэлтеру? Спасибо. С уважением, Жанна.
Лучший ответ

Вот уж кому бы я не доверила получение наследства - так это риэлторам!

По месту Вашего жительства обратитесь к нотариусу, напишите заявление о принятии наследства и ценным письмом с уведомлением о вручении отправьте нотариусу по месту открытия наследства. Обо всех действиях и о составе имущества нотариус обязана Вас уведомить. По истечении 6 месяцев с даты открытия наследства лично получите свидетельства и зарегистрируйте права, а затем по своему усмотрению распорядитесь имуществом.

Большое спасибо!