Возможность изъятия наличности у должника ИП в помещении и описание имущества без его наличия на балансе
Такая ситуация. Выиграл суд по ЗПП должник ИП сумма долга 94 т. р. у ИП нет ни одного счета в банке как на юр лицо так и на физ. нет имущества (ну он суд проигрывает не первый раз поэтому все переписано на когото другого) но у него в городе очень крупная сеть автосервисов и три магазина при них все с кассовыми аппаратами (в налоговой зареган) платит налоги кактто по упрощенке. Предоставил приставу бумажку от бухгалтера что нищий зарабывает всего 3 т.р и на балансе у него ни чего нет, вообщем брать нечего. Но при этом по тойже налоговой у него 50 человек в подчинении. Налоги арестовать нельзя.
Я предложил приставу приехать вечерком в один из сервисов и просто изъять деньги из кассы как доход и забрать саму кассу так как это его имущество (хотя на балансе ее нет). Пристав отказался не сославшись ни на какой закон или что то еще. вообщем не хочет.
Законно ли изымать наличность у должника в помещении где он зарегистрирован как ИП и описывать имущество даже если оно у него не числится на балансе?
Даст ли чтото если на пристава пожаловаться?
Лучший ответ
Жалоба на бездействие судебного пристава лишней никогда не бывает.
Перед изъятием какого-либо имущества пристав должен проверить принадлежность такого имущества должнику.
Раз вы предлагаете приставу проехать в салон, то пристав должен перед выездом проверить и убедиться, что салон действительно принадлежит должнику.
Возможно, отказывая вам, пристав уже получил ответы на всевозможные запросы, согласно таким ответам, за должником имущество не числиться (не зарегистрировано).
Вы мне очень помогли, спасибо!