Как лишить бывшего мужа родительских прав и удочерить ребенка новым мужем?
У меня такая проблема. Бывший муж года два не платит алименты и уже много лет не принимает никакого участия в жизни ребенка. Девочке в этом году исполняется уже 14 лет (в разводе уже 9-ть лет) Документы на вывоз ребенка в отпуск в Калининград (к родственникам) не подписывает (ссылаясь на причину потери паспорта, длится это уже больше года), редко и не охотно выходит на контакт. Хочу его лишить родительских прав, я замужем второй раз уже 6-ть лет. Второй муж не против удочерить ребенка. Подскажите как быть, куда обратиться? И сколько этот процесс занимает времени. Из документов на руках только свидетельство о разводе, др. документов нет. Если можно ответ хотелось бы получить на электронную почту dilyara1981@bk.ru Спасибо!
Лучший ответ
Вопрос очень долгий и сложный. В нем принимает участие прокурор и орган опеки. Подавать иск необходимо по месту жительства ответчика. Однако, если вы добавите требование о взыскании алиментов, то сможете подать иск по месту вашего проживания.
Желаю удачи.