Претензия страховой компании за залив в соседнюю квартиру - Как поступить в данной ситуации?

Что делать в следующей ситуации. Год назад рано утром ко мне прибежал сосед снизу с жалобой, что я его заливаю. Мы с ним вместе осмотрели мою квартиру, в том числе и сан. узел и никаких признаков протечки не обнаружили. Затем спустились к нему, у него действительно на потолке рядом с ванной комнатой небольшое свежее мокрое пятно. И в ванной, это уже с его слов, так как там подвесной потолок, не работают светильники из-за повреждения водой. Хотя на момент нашего осмотра ничего не лилось и даже не капало. Естественно был также вызван слесарь из упр. компании, который пошарив у меня в ванной с фонариком и без сделал единственное предположение о том, что может быть при сильном напоре по стояку сверху вода подтекает из него через гофру от моего унитаза, которая опять же может быть не плотно прилегает (он там обнаружил рядом с унитазом каплю жидкости неизвестного происхождения) и через межэтажное пространство где-то скапливается и как-то потом попадает к соседу снизу. В общем всё на уровне предположений. Я предложил ему составить акт обо всём том, что он напредполагал, но он, сославшись на то, что является слесарем аварийной бригады (а был выходной день) и у него полно действительно серьёзных вызовов и некогда заниматься вашей ерундой делать это отказался, а может и вправду был не уполномочен. У соседа капать перестало, он потихоньку успокоился ну и я про этот случай тоже со временем забыл. А на днях мне почтой приходит претензия от страховой компании, где была застрахована нижняя квартира с предложением оплатить затраты на устранение последствий залива из моей квартиры. Приложен акт осмотра нижней квартиры комиссией из 3-х человек, где чётко и безапелляционно указано, что залив произошел по вине собственника квартиры сверху и якобы он (то есть я) её сам же и подтвердил. Хотя меня на осмотр никто не приглашал и мою квартиру никто не осматривал. Даже попыток не предпринимали, я бы уж точно не препятствовал. Сумма на самом деле не критичная, но признавать сам факт, которого, как мне кажется, не было, во всяком случае никто его не обнаружил, как то не очень. Тем более, что сосед у меня человек беспокойный и частенько бегает ко мне с такими жалобами и практически никогда они не подтверждаются. Вот и хотелось бы узнать, как поступить в данной ситуации, заплатить-значит признать вину, которой, как мне кажется не было, не платить, судиться, в общем с чего начать. Спасибо заранее...
Лучший ответ

Пишите ответ в страховую компанию, что не считаете себя виновным и нет доказательств Вашей вины. Если страховая или виновник обратятся в суд, то они должны будут доказать Вашу вину в протечке ст. 1064 ГК РФ, а не Вы - доказывать свою невиновность.

Спасибо большое.