Совмещение должностей врача-ортопеда с дежурством в стационаре - законность и проблемы
Я врач ортопед-травматолог, работаю в стационаре. На дежурства нас заставляют писать заявления на совмещение на своем рабочем месте. В итоге находиться на рабочем месте приходится 32 часа. Законно ли это? Спасибо.
Здравствуйте, Олег!
При поручении работнику наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы необходимо учитывать следующее (ч. 1, 4 ст. 60.2, ст. 151 ТК РФ):
- поручение такой работы допускается только с письменного согласия работника;
- эта работа подлежит дополнительной оплате;
- работник не освобождается от основной работы, предусмотренной трудовым договором.
- дополнительная работа выполняется в пределах установленного рабочего дня (смены) по основному месту работы;
Таким образом, Ваша смена не должна превышать обычную продолжительность смены дежурства. Все, что свыше обычной продолжительности смены - это сверхурочная работа и оплачиваться она должна дополнительно:за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере (ст 152 ТК РФ).