Москва, 13.06.2015, 18:59

Разделение долга за квартиру - могу ли я освободиться от своей части через суд?

Вопрос №7108311 из г. Москва
опубликован 13.06.2015, 18:59
Очень надеюсь на вашу помощь. С матерью не живу с 3 лет, год назад мы приватизировали квартиру (в которой я не живу даже) на нее, ее младшую дочь и меня. Она долгое время не платила за квартиру и набежало около 200 000, а недавно узнала что этот долг разделили на нас двоих и теперь я не выездная, да и почему я должна оплячивать ее халатность. Можно ли с меня снять этот долг по суду или еще как, если я с 2011-2015 год училась на дневном и не работала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, добрый вечер!

Если Вы собственник (что следует из вопроса), то Вы обязаны нести бремя содержания имущества.

Оплачивать свою долю придется Вам.

Всего доброго,

13.06.2015, 20:27

Добрый вечер!

Да можно снять.

Вы составили все нормативно правовые документы?

Если вы уже что то подготовили то вам необходимо проверить документы согласно закону РФ. Так же очень важно если вы неправильно составите то второй раз не примут документы без основания.

Желаю вам решения вашего вопроса в положительную сторону.

13.06.2015, 19:21

Поскольку вы являетесь собственником доли квартиры, вы обязаны содержать свою долю. Чтобы избежать в дальнейшем такого же судебного решения, вам необходимо в судебном порядке выделить долю в оплате коммунальных платежей. И тогда вы будете оплачивать только 1/3 платежей. То, что вы учитесь, а не работаете, не освобождает вас от уплаты коммуналки.

13.06.2015, 19:51

Нет я не собирала еще документов,подскажите где взять перечень документов и куда с ними идти? К судебному пристову?

13.06.2015, 20:15

Прочитайте еще раз мой ответ. На ответ ГЮК можете не обращать внимания - это не ответ, а шаблон

13.06.2015, 20:19

То есть ничего я уже не смогу сделать с этим долгом?

13.06.2015, 20:23

Если решение уже вступило в законную силу - ничего не сможете.

13.06.2015, 20:27