Вопрос о встречах бывшего мужа с ребенком без присутствия матери - совет нужен

Вопрос №7108582 из г. Новоуральск
опубликован 13.06.2015, 19:51

Очень нужен ваш совет... Я в разводе, ребенку в июле будет 2 года... С мужем не живем с декабря 2013 г (ребенку было 4 мес.), развелись в феврале 2015 г... итак суть вопроса, бывший муж требует от меня чтобы он встречался с ребенком без моего присутствия... Я отвечаю отказом, т.к. маленький ребенок, муж приезжает редко (хотя график 1/3 позволяет делать это чаще, сейчас он вообще в отпуске-так он отмечал отпуск целую неделю пил, к ребенку не то что не приезжал, даже по телефону про него не спрашивал)... Я отвечаю отказом потому что, муж не умеет обращаться с ребенком, не понимает что ему нужно, и чего ребенок хочет... Когда мы идем гулять втроем, фактически выходит что мы гуляем с ребенком вдвоем, т.к. муж сидит на скамейке (или стоит рядом с нами), в то время как я хожу с ребенком куда ему надо, рисуем, копаемся в песочнице, бегаем за мячиком и т.д...вообще муж приезжает нерегулярно, например может приехать 1-2 раза в неделю. Сейчас лето, муж стал приезжать на подольше, часика на 1,5 примерно... а бывало, что приезжал на 20-40 мин (сейчас тоже иногда так бывает), и потом уезжал-причины бывали разные, напишу несколько его фраз: я устал, поеду домой... я хочу есть... мне надо по делам... мне надо приготовить еду, гуляйте уже без меня... Конечно я невсегда хожу с ними гулять, но мне совершенно не нравиться как муж гуляет с ребенком-на улице проводит с ним мин. 20, потом садит его в машину и везет, либо в магазин, либо к бабушке (маме мужа) на работу... Я ему говорю, что надо больше времени гулять, т.к. ребенку скоро в садик, он должен привыкнуть общаться с детками... еще вопрос, муж хочет гулять вдвоем с сыном, чтобы возить его в гости к бабушке-дедушке (своим родителям), или к своей сестре... я против этого, т.к. его родня сама неизъявляет желания играть с нашим сыном... его мама за 1,5 года звонила всего 3 раза (1-чтобы наорать на меня, что не позвали на крещение ребенка, 2-чтобы поздравить с ДР, 3-когда ей приснился ее сын мертвым)... его родители не приходят к внуку... Бывший муж сам возит его (ездили вместе, сейчас перестали) к ним домой, но ребенок плохо воспринимает атмосферу в их доме, почему-то, начинает реветь... хотя дома у мужа, ребенок нормально играет с бабушкой-дедушкой (родителями мужа)... еще один нюанс-наш ребенок очень капризный (тут вопрос конечно обращусь к психологом, а может это пройдет, когда ребенок пойдет в дет. сад), и воспринимает все черезчур эмоционально... не всегда когда муж приезжает гулять с ребенком, сын воспринимает его... бывает неузнаеет, капризничает, залазит ко мне на руки, к отцу не идет... потом немного адаптируется, начинает играть с папой... так вот я переживаю, что муж не сможет купировать момент истерики, если меня не будет рядом (в такие моменты ребенок начинает психовать, биться об пол, закидывать голову назад, визжать... это тяжело, и мучительно видеть, успокоить очень сложно, даже мне)-то муж не сможет успокоить ребенка, и я еще силльней боюсь за психику сына, т.к. такие истерики отражаются на нервной системе... к родителям мужа ребенок не тянется (хотя мы не огораживаем его, сын знает что у него есть 2 бабушки, 2 дедушек, знает как их зовут, называет по именам)... так же ребенок подвержен влияниям погоды... вот уже 2 недели, он капризничает, берет меня за руку, и заставляет с собой сидеть целый день на диване, лержать его, обнимать... на улицу уговариваю его идти по 30-40 минут бывет... подскажите, может ли бывший муж видеться с ребенком без моего присутствия, если ему всего 2 годика...

Лучший ответ
Рекомендуется

а когда вы были в браке вы что не оставляли ребенка с мужем не на минуту?

13.06.2015, 19:57

Практически нет... только в туалет когда ходила и то не всегда, т.к. муж стал очень часто выпивать, буянить, швырять вещи... один раз выбил дверь, она упала в 10 см от ребенка... не пускал нас из дома, приходилось вызывать или его или своих родителей... пыталась сохранить семью, возвращалась 2 раза, но не вышло... в течении года еще планировали наладить семью, но я поняла что это бесполезно, т.к. муж даже клялся, что измениться, бросит пить, буянить, но ничего не менялось.

13.06.2015, 20:13

Просто муж воспринимает ребенка как игрушку (так мне кажется)....муж очень подвержен чужому мнению,и его беспокоит что о нем будут говорить...таким образом он пытается доказать что у него все в порядке,вот и таскает ребенка по всевозможным друзьям и знакомым

13.06.2015, 20:15

пытайтесь договариваться

13.06.2015, 20:27

Спасибо...но вот не хочет договориться....просто поймите,это не мой каприз, ребенок без меня начинает истерить....он в машину к папе с визгом садиться,если без меня....ребенок конечно знает лучше моих родителей,и когда я ухожу в магазин( мин. на 30), то ребенок потом бежит ко мне и не отпускает от себя...а папа (т.е. бывший муж) хочет показать всем,что у него все хорошо,что вот его сын,и он папу любит (но дело в том,что сын папу ЗНАЕТ,но не ЛЮБИТ...когда сын хочет показать что любит,он подходити очень сильно обнимает,и кивает головой,когда спрашиваешь-маму любишь?....когда тоже самое спрашиваешь про папу-у ребенка расстеряный взгляд

13.06.2015, 20:33

такое поведение ребенка ни о чем не говорит просто он пока очень маленький. отец имеет право видеться с ребенком разумеется это должно быть не в ущерб ребенку

13.06.2015, 20:38

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения отца с ребенком, предлагайте свой порядок общения, указывая на все эти обстоятельства.

13.06.2015, 20:39

Так и я о том же....получается что ребенок раз ребенок маленький,то муж может видеться в моем присутствии???

13.06.2015, 20:40

Это Ваше заблуждение. Если суд не установит такой порядок общения, то общаться может так, как хочет

13.06.2015, 20:41

Так я мужу говорю,что ребенок очень мал,и раз он папу мало видит,то встречи будут со мной...а муж орет, и говорит пойду в суд....я ему говорю-иди...но вот у вам решила проконсультироваться, т.к. все равно переживаю,чтобы это все не отразилось на ребенке (т.к. понимаю что в сегодняшнем эмоциональном состоянии ребенка виноваты мы с мужем,т.к. когда ребенку было 2-3 месяца мы сильно ругались,и когда я сьехала от мужа,то ребенок по ночам еще месяц всхлипывал очень сильно,почти всю ночь...а стоило сказать чуть погромче,то тут же начинал реветь....он перестал обращать внимание на громкие голоса,только ближе к году....в этом виноваты конечно мы,поэтому не хочется таких повторений)

13.06.2015, 20:45

И ребенок с отцом видеться,просто папа не всегда сам приезжает,хотя обещает...никогда не запрещала отцу встреч с ребенком...я против именно того,чтобы ребенок встречался с папой без меня...

13.06.2015, 20:56

Екатерина, ну что вы переживаете - заявите отцу ребенка следующее "Ребенок мой, сама воспитаю и выращу, это моя собственность, а ты пошел вон и плати алименты!".

Наберите-ка в гугле запрос вроде "последствия воспитания ребенка без отца" или что-то вроде этого и почитайте, узнаете много чего интересного!

14.06.2015, 13:09