Может ли отец отказаться от комнаты в коммуналке и получить 1-комнатную квартиру с доплатой?
Мой отец имеет комнату в общежитии аварийного состояния и подлежащего расселению. Ему предоставляют комнату в коммунальной квартире. Вопрос: может ли он отказаться от комнаты и претендовать на 1 но комнатную квартиру. Возможна доплата.
Если отец не стоит на городской очереди по улучшению жилищных условий, то квартиру требовать он не имеет права. Если он не собственник комнаты в общежитии, то ему предоставят комнату по договору социального найма, которую он сможет до 1 марта 2010 г. приватизировать (если ранее не участвовал в приватизации), а затем продать и купить квартиру с доплатой. При отказе от переселения выселение может быть произведено в судебном порядке.
1) в данном случае предлагается аналогичное жилье (комната - за комнату)
2) данный вопрос надо решать с тем, у кого на балансе стоит это общежитие (либо - кто предоставляет комнату
С уважением, Александр
юрист, налоговый консультант
подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru
Комната 13,3 кв.м. в 16 ти квартирном доме Курортного района СПб. постановление о расселении от 10.04.2007 №380 от правительства СПб. отец месяц состоит в программе на улучшение жилищных условий. Могут предоставить жильё не в курортном районе, а в каком-нибудь другом?
Максим! Юридических препятствий нет.Как правило, район учитывается городом, \ при расседении, но не всегда.