Могу ли я написать жалобу и на кого именно с случае непринятия денежной купюры?
Можете. На того, кто не принял. Но легче её реализовать в другом месте - если конечно она настоящая...
Да, имеете полное право. . Платежеспособными являются банкноты и монета Банка России, имеющие силу законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации (в том числе изымаемые из обращения), не содержащие признаков подделки, без повреждений или имеющие повреждения следующего характера:
банкноты Банка России: загрязненные, изношенные, надорванные; имеющие потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов; утратившие углы, края. (Указание ЦБ РФ от 26 декабря 2006 г. N 1778-У). Пожаловаться можно, в частности в Департамент потребительского рынка при правительстве Москвы.