Мурманск, 21.01.2009, 19:57

Как защититься от незаконного требования заведующей при увольнении с работы завхозом?

Вопрос №711041 из г. Апатиты
опубликован 21.01.2009, 19:57
У меня такой вопрос. Я устроилась работать завхозом, проработала 2 месяца, но нашла новую работу и хочу уволиться. Заведующая сказала, что отпустит, когда я пересдамся другому человеку, так как я материально-ответственное лицо. При устройстве на работу я не писала заявление на работу, не подписывала трудовой договор, не подписывала и не видела должностную инструкцию и не расписывалась в приказе об утверждении в должности, а только расписалась в оборотной ведомости по приему, что числится в детском саду. Сейчас заведующая заставляет подписать трудовой договор и заявление на прием на работу задним числом, а так же расписаться в личном деле и в инструкциях, но я отказалась. Меня предупредили о больших неприятностях, если по оборотной ведомости чего-нибудь не хватит. Никакого акта списания она больше не подпишет недостачу она повесит на меня. Вправе ли она это сделать? Я подала заявление на увольнение через секретаря и ушла на больничный. Что мне делать, и являюсь ли я все таки материально ответственным лицом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не являетесь. Каким документом подтверждается, что Вы несёте материальную ответственность: оборотной ведомостью? Нет, договором или соглашением.( ст.ст. 232, 233 ТК РФ). Основания ответственности должны быть указаны в правилах внутреннего трудового распорядка, с которым Вас обязаны были ознакомить или с должностной инструкцией, где должно быть написано, за что Вы несёте ответственность, в каком объёме и при каких обстоятельствах. Обязанность доказать Вашу вину, в случае, если Работодатель обнаружит недостачу, лежит на нём. А без письменно оформленных документов, это крайне сложно.

21.01.2009, 21:44

Ваша заведующая не права - Ваше право уволиться по собственному желанию не может зависеть от желания заведующей. А вот "организовать" недостачу вполне могут.

21.01.2009, 20:04

Вероника, Вы являетесь материально ответственным лицом, т.к. должность завхоза, предусматривает материальную ответственность. Доказательством мат.ответственности служит подпись в приёме оборотной ведомости. А если был приём мат.ценностей, то должна быть и передача материальных ценностей.Выходите на работу и сдавайте мат.ценности.

"а только расписалась в оборотной ведомости по приему",

21.01.2009, 20:38

Если выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей является основной трудовой функцией работника, что оговорено при приеме на работу, и в соответствии с действующим законодательством с ним может быть заключен договор о полной материальной ответственности, о чем работник знал, отказ от заключения такого договора следует рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей со всеми вытекающими из этого последствиями.

Если же необходимость заключить договор о полной материальной ответственности возникла после заключения с работником трудового договора и обусловлена тем, что в связи с изменением действующего законодательства занимаемая им должность или выполняемая работа отнесена к перечню должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной материальной ответственности, однако работник отказывается заключить такой договор, работодатель в силу части третьей статьи 74 Кодекса обязан предложить ему другую работу, а при ее отсутствии либо отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается с ним в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

Поскольку Вы не были уволены по вышеуказанным основаниям, то и рассматривать Вас, как лицо, несущее полную материальную ответственность нет никаких оснований.

21.01.2009, 20:39

Уважаемая Вероника!

Вы являетесь материально ответственным лицом, если подписали ранее договор о материальной ответственности или условия о материальной ответственности включены в трудовой договор, т.к. основания возникновения ответственности должны быть закреплены в нормативной документации организации или соглашением сторон ( ст.232 ТК РФ). Трудовое законодательство обязывает работодателя оформить письменный договор, если Договор не оформлен в письменной форме, то существенные условия должны быть оформлены локальными нормативными актами. Как я понимаю, работодатель этот момент упустил, поэтому его угрозы только на словах. Ничего не подписывайте задним числом, а по истечению 14 дней, считая со следующего дня после написания заявления, не выходите на работу, включая дни больничного.

В соответствии со ст. ст.16 и 67 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения, кроме трудового договора возникают между работником и работодателем также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

В соответствии со ст.80 ТК РФ,работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.Удачи.

21.01.2009, 21:26

ничего не подписывайте, через 2 недели = если не уволят - подавайте в суд.

21.01.2009, 22:38

Так являюсь ли я мат. ответственным лицом без составления трудового договора и без ознакомления должностной инструкцией.

21.01.2009, 20:23