Проблема с выкупом заложенного ноутбука в ломбарде - возможности оплатить проценты отсутствуют и зарплата задерживается. Как договориться о продлении срока выкупа?

Вопрос №7110603 из г. Кемерово
опубликован 14.06.2015, 07:39

Я сдала ноутбук в ломбард. Задерживают зарплату, и нет возможности выкупить или заплатить проценты - день просрочки. В ломбарде мне говорят, что его выставляют на продажу. Можно ли как-то договориться, чтобы они придержали ноутбук ещё на несколько дней?

Лучший ответ
Рекомендуется

Только если именно договориться.

14.06.2015, 07:42
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Это лучший ответ

Ева, у вас по Закону о ломбардах есть льготный срок 1 месяц.

Статья 10. Льготный срок по договору займа

1. Если заем не был погашен заемщиком в срок, установленный договором займа, ломбард не вправе обратить взыскание на заложенную вещь в течение льготного месячного срока.

2. Днем начала течения льготного месячного срока считается день, следующий за днем возврата займа, указанным в залоговом билете.

3. В течение льготного месячного срока и далее вплоть до дня реализации заложенной вещи ломбард не вправе увеличивать процентную ставку по займу, предусмотренную договором займа, ухудшать условия хранения заложенной вещи, а также взимать плату за ее хранение.

+ статья 358 ГК РФ.

Если льготный месяц у вас не закончился, настаивайте на сохранении вашего имущества. Пригрозите им прокуратурой и роспотребнадзором.

14.06.2015, 07:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Не важно как они себя называют. Ссудный талон является доказательством что это ломбард

14.06.2015, 08:11

Ева, ссуда- это безвозмездное пользование. У вас же выдача займа под залог имущества. Поэтому их деятельность как раз подпадает под действие Закона о ломбардах, а также Закон о потребительском кредите (займе)

Статья 689 ГК РФ. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

14.06.2015, 09:06

Любовь Николаевна, подскажите, если они именуют себя, как Мобильный центр, а квитанция у них называется ссудным талоном, они попадают под категорию ломбардов? Применима ли к ним эта статья?

14.06.2015, 08:06

За каждый день просрочки они взимают с меня сумму процентов за 10 дней - 400 рублей (они выдают только на 10 дней). То есть, срок был позавчера, 11 июня. Вчера я попросила отсрочку до сегодня, 13 июня. Сегодня я должна им заплатить 1200 рублей (за 11, 12 и 13 июня). Срок назначили до 12 часов дня. Срок истек, а деньги будут у меня только вечером. Читала Ваши ответы, и возник еще такой вопрос - а, может быть, это взимание незаконно? И я могу оплатить только 40 рублей за каждый день просрочки (ставка по займу 1% в день, сумма была выдана на руки 4000 рублей)? Спасибо.

14.06.2015, 09:46

Штраф платится от суммы займа за каждый день просрочки. то есть 1% в день от 4000 руб.

14.06.2015, 09:49

Извините, даты неверно написала - речь идет о датах: 12, 13 и 14 июня.

14.06.2015, 09:48

Штраф платится от суммы займа за каждый день просрочки. то есть 1% в день от 4000 руб. 120 руб за 3 дня

14.06.2015, 09:50

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034