Проблема с выкупом заложенного ноутбука в ломбарде - возможности оплатить проценты отсутствуют и зарплата задерживается. Как договориться о продлении срока выкупа?

Я сдала ноутбук в ломбард. Задерживают зарплату, и нет возможности выкупить или заплатить проценты - день просрочки. В ломбарде мне говорят, что его выставляют на продажу. Можно ли как-то договориться, чтобы они придержали ноутбук ещё на несколько дней?

Лучший ответ

Только если именно договориться.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Это лучший ответ

Ева, у вас по Закону о ломбардах есть льготный срок 1 месяц.

Статья 10. Льготный срок по договору займа

1. Если заем не был погашен заемщиком в срок, установленный договором займа, ломбард не вправе обратить взыскание на заложенную вещь в течение льготного месячного срока.

2. Днем начала течения льготного месячного срока считается день, следующий за днем возврата займа, указанным в залоговом билете.

3. В течение льготного месячного срока и далее вплоть до дня реализации заложенной вещи ломбард не вправе увеличивать процентную ставку по займу, предусмотренную договором займа, ухудшать условия хранения заложенной вещи, а также взимать плату за ее хранение.

+ статья 358 ГК РФ.

Если льготный месяц у вас не закончился, настаивайте на сохранении вашего имущества. Пригрозите им прокуратурой и роспотребнадзором.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!