Пользователь 9111.ru
Москва, 14.06.2015, 08:49

Возможно ли выселение из квартиры при отсутствии проживания, но наличии регистрации по месту прописки?

Вопрос №7110919 из г. Москва
опубликован 14.06.2015, 08:49
Если я разделю лицевые счета и буду платить за квартиру отдельно, но длительное время фактически не жить в ней, но обслуживаться в поликлинике и других организациях по прописки. Меня с детьми могут выписать из этой квартиры? Квартира по соц. найму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Начну с того, что разделить лицевой счет на квартиру нельзя по определению. Закон этого не допускает. Это возможно только в случае с собственностью граждан, когда возможен выдел доли в натуре - т.е, когда из одной квартиры, можно сделать две..

Если Вы не будете длительное время проживать в квартире, и будете иметь другое постоянное место жительства, то прекращение вашего права пользования в суде, возможно. Но не очевидно.

14.06.2015, 09:44

Здравствуйте. Да могут обраиться в суд о снятии вас с регистрации.

14.06.2015, 08:54

Добрый день!

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

14.06.2015, 11:51

Учитывая что это единственное наше место жительства по прописки. Тоесть меня с несовершеннолетними детьми могут выписать внекуда

14.06.2015, 09:15

В иске администрация укажет ваше фактическое место жительства.

И суд скорее всего с ними согласится.

Так что - не рискуйте.

14.06.2015, 09:19

Если Вы не живете в квартире, то это уже не единственное ваше место жительства.

14.06.2015, 09:45

Фактическое место жительство будет семной квартирой. Просто сейчас мы живем вместе с родственниками моей мамой и еще братом и его сыном. Находиться в месте сложно. Не может же суд выписать несовершеннолетних детей на улицу. Если я буду оплачивать счета. Опеча позволит?

14.06.2015, 09:39

Здравствуйте. По сложившейся сейчас судебной практике детей не выпишут, так как самостоятельно они не могут принять решение, где им проживать, а проживают там, где живет их мать. Оплачивайте счета, обслуживайтесь в местной поликлинике. Для подстраховки отправьте всем проживающим заказное письмо м просьбой выделить Вам в пользование комнату. Понятно, что юридически в муниципальном жилье порядок пользования определить нельзя, то заинтересованность Вы свою покажете. Храните в квартире какие-то свои вещи, а также вещи детей.

14.06.2015, 12:27