Пользователь 9111.ru
Ейск, 21.01.2009, 22:02

Судебное решение о ремонте сарая на границе участков - правомерно ли это?

Вопрос №711138 из г. Ейск
опубликован 21.01.2009, 22:02
Земельный участок при домовладении в моей собственности, прямо на границе между участками у соседа расположен сарай восьмидесятых годов имеющий износ 60%. Суд вынес решение о ремонте сарая с моей территории правомерно ли решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Владимир! Чтобы сказать правомерно или нет, надо как минимум знать все обстоятельства дела, ознакомиться с материалами дела, с протоколами судебных заседаний и т.д., а это реально сделать только вашим местным юристам или адвокатам. Поверхностный ответ я думаю вас не устроит.

С уважением,

21.01.2009, 22:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уважаемый Владимир! Вопрос о правомерности решения суда может быть разрешен только судом вышестоящей инстанции. Если Вы считаете, что какие-то обстоятельства не были учтены судом, например, не рассматривалась возможность ремонта сарая с территории соседа или иные заслуживающие внимания обстоятельства, Вы имеете право обжаловать решение суда и изложить свои доводы. Если решение суда вступило в законную силу, в соответствии со ст. 13 ГПК РФ оно является обязательным для исполнения.

21.01.2009, 22:09

Прописано ли в законодательсве о необязательности допуска других лиц на территорию своей собственности или обратное, решение суда по моему вопросу не в силе.

21.01.2009, 22:19

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против

воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или

в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период

до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста

двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными

работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех

месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с

угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или

в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период

до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до двух

лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй

настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего

служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч

рублей или в размере заработной платы или иного дохода

осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением

права занимать определенные должности или заниматься

определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо

арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы

на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других

статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом

с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение

независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и

пригодное для постоянного или временного проживания, а равно

иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но

предназначенные для временного проживания.

(примечание введено Федеральным законом от 20.03.2001 N 26-ФЗ)

21.01.2009, 22:27

напишите жалобу в трудиниспекцию, особенно в прокуратуру - им дано прямое указание проверять каждый случай.

21.01.2009, 22:34

если решение не обращ. к немедленному исполнению - не обязательно.

21.01.2009, 22:41