Что делать, если предприятие не выплачивает займ с векселем в залог?

Я предоставила займ предприятию на условиях срочности, возвратности, платности. В залог предприятие предоставило мне вексель простой по предъявлению. Сроки все вышли, я получила отказ предприятия в возврате мне средств, а также оплате процентов по данному займу. Подскажите пожалуйста, как возможно максимально срочно получить деньги? Идти в суд с договором займа или опротестовывать вексель и в дальнейшем по векселю требовать оплаты? Сколько потребуется времени для реального возврата денежных средств.
Лучший ответ

Уважаемая Маргарита!

Обращайтесь в суд с иском об оплате простого векселя. Отказ предприятия о возврате средств должен быть письменным, иначе Ваше заявление оставят без рассмотрения, так как не выполнен досудебный порядок.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Вам нужно предьявить вексель к акцептации. Офомить нотариальный вексельный протест.И получить судебный приказ.

Бюро

Какими должны быть мои действия чтобы максимально сократить срок получения денежных средств?