Проблема с оплатой векселя в сбербанке - как вернуть деньги и решить ситуацию?
Если предприятие-векселедатель единственное обязанное лицо по векселю, то протест не нужен. Но при заявлении в суд требований к должнику, истцу необходимо иметь подлинник векселя. Поскольку вы не имеете подлинника векселя, то иск все равно возможен, но при этом вы должны будете доказать факт того, что вексель был передан ответчику в целях получения платежа и этот платеж вы не получили (п. 6 совместного Постановления Пленумов ВС РФ И ВАС РФ № 33/14).
Другими словами, требуются определенные усилия по доказыванию факта существования векселя, а также где и по каким основаниям он находится в настоящее время. Следует признать, что судебная практика в данном вопросе противоречива.
С уважением,