Москва, 22.01.2009, 11:10

Как мирно переоформить право собственности на кооперативную квартиру после развода?

Вопрос №711432 из г. Москва
опубликован 22.01.2009, 11:10
Мы с мужем купили в браке кооперативную квартиру, членом кооператива был муж. В 2002 г. мы развелись, но продолжали жить вместе и передачу прав собственности не оформили. Сейчас муж купил себе другую квартиру. Мы хотим мирно переоформить право собственности на меня или на нашего сына. Как это сделать проще и дешевле? Желательно, чтобы право собственности на нашу квартиру, в которой сейчас прописаны мой бывший муж, сын и я, было переоформлено на меня и сына в равных долях. Мой бывший муж не возражает. С уважением, Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть и этот вариант. Но из Вашего вопроса непонятно, в каком возрасте Ваш сын. Совершеннолетний он или нет.

Если муж на все это согласен, то никакой суд не нужен. Все это оформляется соглашение, либо договором дарения (в зависимости от того какой из вариантов Вы выберете), а затем регистрируется в УФРС. Регистрация (госпошлина) - 500 руб. Все остальное - составление соглашений, договоров, это уже индивидуально и зависит от расценок установленных каждым юристом. То же самое, касается и помощи в регистрации и сборе документов...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

22.01.2009, 19:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемая, Елена! Для этого есть несколько путей. Но все они не в один ход. Первый - Вы можете разделить квартиру по соглашению о разделе имущества, по которому квартира станет ВАШЕЙ собственностью, зарегистрировав право собственности на себя, Вы можете подарить долю своему сыну. Второй путь - Вы можете разделить квартиру в долях по 1/2 каждому, и Ваш бывший муж подарит свою долю своему сыну.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

22.01.2009, 11:20

Елена!

Несмотря на то, что, как Вы указываете, передачу прав собственности Вы не переоформили-кооперативная квартира является общей собственностью - Вашей и бывшего мужа в равных долях, поскольку приобретена в браке.

Если у Вас имеется именое совместно нажитое имущество - Вы с мужем вправе заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества ( ст. 38 СК РФ) и по желанию нотариально его удостоверить. По указанному соглашению муж вправе передать Вам принадлежащие ему 1/2 доли в праве общей собственности на квартиру, а затем Вы зарегистрируете ее полностью на себя.

Тот же вариант - но посредством заключения договора дарения доли мужа Вам или Вашему сыну, в зависимости от того какой результат Вам нужен.

В любом случае Вам лучше обязательно обратиться к юристу, специализирующемуся на подобных делах и с ним обсудить все возможные варианты.

22.01.2009, 11:28

Уважаемая Натялья Руслановна, спасибо за быстрый ответ. Хотелось бы понять, куда обращаться (в суд?), и сколько стоит каждый из вариантов. Есть ведь еще дарение сыну всей квартиры, затем дарение сыном половины мне.

С уважением, Елена.

22.01.2009, 12:10