Как правильно оформить декретный отпуск и защитить свои права в данной ситуации
До выхода в декрет вы имеете право воспользоваться очередным ежегодным оплачиваемым отпуском (в полном размере, а не укороченным). Если, как вы пишите, его начало совпадает с началом декретного отпуска, то ежегодный отпуск переносится на окончания декрета (через полтора года или через 3 года, смотря когда вы решите выйти на работу). Соответственно отпускные вам должны насчитать или перед выходом в ежегодный отпуск (отказать в нем не имеют права), или если вы воспользуетесь им после декрета, то тогда и выплатят отпускные. За 70 дней до родов вы уходите на больничный (отпуск по беременности и родам) и работодатель не имеет права отказать вам в этом, при этом оплатить он его обязан в соответствии с законодательством. Размер этой выплаты зависит от дохода женщины за прошедшие 2 года до года ухода в декрет.
После окончания больничного (через 70 дней после родов) вам начислят пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (в этом тоже не имеют права отказать). Кроме того вам должны выплатить единовременное пособие по рождению ребенка (около 14 тыс. р.).
В период вашего декрета вас не могут снять с должности. По данному вопросу вам лучше обратиться в профсоюз для защиты ваших профессиональных интересов.