Москва, 14.06.2015, 21:18

Как указать цену при заключении договора купли-продажи, чтобы не платить налоги?

Вопрос №7115615 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.06.2015, 21:18
Я построида студию по ДДУ в 2012 г я заплатила 2 млн. руб.СЕЙЧАС ДОМ СДАН Я ОФОРМЛЯЮ КВАРТИРУ В СОБСТВЕННОСТЬ. но,Я ЕЕ БУДУ ПРОЛДАВАТЬ, ТК ХОЧУКУПИТЬ ДРУГУЮ КВАРТИРУ. у МЕНЯ ВОПРС, ТК НА НЕГО ДАЮТ РАЗНЫЕ ОТВЕТЫ, НЕ МОГУ ПОНЯТЬ, ЧТОБЫ НЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ КАКУЮ ЦЕНУ УКАЗАТЬ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ. сОБИРАЮСЬ ПРОДАТЬ ЗА 3 МЛН. ПОКУПАТЕЛЬ СОГЛАСЕН ЧТОБ В ДОГОВОРЕ БЫЛА ЦЕНА 2 МЛН. РУБ А НА САМОМ ДЕЛЕ ЗАПЛАТИТЬ 3 МЛН. Р.ВТОРОЙ ВОПРОС ЕСЛИ БУДЕТ УКАЗАНА ЦЕНА 2 М.Р.НАДО ЛИ МНЕ БУДЕТ ПЛАТИТЬ НАЛОГ? сПАСИБО. с УВ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Чтобы не читать разные ответы откройте статью 220 НК РФ, где написано, что при продаже квартиры, находившейся в собственности менее 3-х лет применяется налоговый вычет в размере 1000000 руб. Вместо этого вычета стоимость продажи можно уменьшить на фактически понесенные и документально подтвержденные расходы на покупку этой квартиры.

Т.е. если есть платежные документы, подтверждающие, что Вы купили квартиру за 2000000 руб, то при продаже ее за 2000000 руб. налога не будет.

14.06.2015, 21:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Ели в собственности более 3 лет, налога не будет, если менее, тогда ч.2ст.220НКРФ.

налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

14.06.2015, 21:31
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

СПасибоза ответы.Хочу уточнить,после продажи квартиры куда и когда надо будет отчитаться что япродала квартиру по той цене,за которую ее и купила,Чтобы мне не начислили налог с продажи .

14.06.2015, 23:21

Налоговая декларация 3-НДФЛ предоставляется в налоговый орган по месту прописки не позднее 30 апреля следующего года.

15.06.2015, 10:09

Извините,в НК ст220 написано что ответ на мой вопрос те налог не надо будет платить в том случае если я продам кв по той цене чтои купила вх.в действие с 2016г.А вы даете ответ что сейчас.Прошу прокоментировать!СпасИбо.С ув..

15.06.2015, 01:46

Мила, здравствуйте!

Во-первых, на каком языке Вы пишите свои посты? Здесь на форуме принято писать на русском.

Что касается Вашего вопроса, то положение о том, что из цены продажи квартиры для целей налогообложения может быть вычтена цена покупки этой квартиры, существует в статье 220 НК РФ ныне и существовало, начиная с самой первой ее редакции. Где Вы обнаружили 2016 год?

15.06.2015, 02:12
Это лучший ответ

Цитата из Налогового кодекса РФ в действующей на сегодня редакции:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1000000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

15.06.2015, 10:08

Извините,я правильно поняла,что если я купила квартиру за 2млн и продам ее за 2 млн ,то не буду платить налоги,независимо от того,сколько лет квартира у меня в собственности?!Спасибо за ответ.

16.06.2015, 02:34

Да, Мила, Вы все правильно поняли. Но, если квартира в собственности менее трех лет, Вы обязаны будете подать налоговую декларацию.

16.06.2015, 02:37

Какие подтверждающие документы надо приложить к декларации?

17.06.2015, 00:10

К декларации прикладывается договор купли-продажи или договор долевого участия в строительстве и платежные документы об оплате квартиры (расписки, квитанции к приходно-кассовым ордерам, платежные поручения или др.)

17.06.2015, 13:01

Какие подтверждающие документы надо приложить к декларации?

17.06.2015, 00:10